Малоярославецкий район. Библионочь 2018





21 апреля Коллонтаевская библиотека присоединилась к общероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2018». В назначенное время в библиотеке, собрались  юные читатели  от 7 до 15 лет. Ведущая мероприятия,  библиотекарь  Аленцева Т.М., рассказала об акции «Библионочь» и  поздравила  собравшихся с важным  событием, ведь в стенах библиотеки  акция проводится впервые. Открыла программу  Библионочи  видео презентация  «Остров в книжном океане». Материалом для видео послужили фотографии  библиотечных мероприятий за 2017 год. На литературной  игре «Бюро находок»  ребята правильно и быстро находили   сказочные потеряшки – туфельку Золушки, волшебный перстень из сказки «Аленький цветочек» ,перо Жар – птицы, золотую рыбку и многое другое. После этого все вместе отправились в  библио-кафе «Читать подано». В данном задании ребята отгадывали загадки о гастрономических предпочтениях литературных и сказочных героев. 
И хотя не всем удалось с первой попытки ответить на вопросы,  с заданием справились все, получив за правильный ответ сладкие призы. Следующим этапом библионочи стала викторина «Волшебный мир книг». Ребята отгадывали загадки по произведениям из школьной программы. Если участник не знал ответ, ему давалось дополнительное задание – прочесть любимое стихотворение. После этого библиоволонтер Солтымурадова Любаша провела с детьми блиц-турнир по сказкам «Русские народные и не только…». Затем было предложено провести  «Умную  вечеринку», на которой многие нашли себе занятие по душе, был проведен шахматный и шашечные турниры, желающие играли в настольные игры «Падающая башня», «Монополия». Вниманию ребят была представлена выставка  рукоделия «Оч. Умелые ручки», на которой были представлены  не только детские работы, но и работы взрослых читателей, для желающих заняться творчеством предложено провести мастер классы по созданию топиария из цветов. В течение всего мероприятия, которое длилось более 3-х часов, в библиотеке царила  доброжелательная атмосфера, ребята веселились, занимались любимым делом. Это был настоящий праздник  для детворы.




21 апреля в Неделинской сельской библиотеке прошла «Библионочь-2018». Для читателей была подготовлена книжная выставка «Есть книга, любимая в нашей семье», на которую каждый пришедший в библиотеку гость мог поставить свою любимую книгу и кратко рассказать о ней. В конце праздника на книжной выставке стояли книги, любимые не одним поколением читателей: М. Твен «Принц и нищий», В. Губарев «Королевство кривых зеркал», А. Рыбаков «Бронзовая птица» и др. Для всех гостей праздника была представлена выставка «В свободную минутку», на которой представлены рисунки и поделки, сделанные руками наших юных читателей.

Участники « Библионочи» также смогли познакомиться с продукцией косметической фирмы « Орифлейм» и поучаствовать в мастер-классе «Имидж своими руками».  Дети в « Библионочь» смогли познакомиться с творчеством детской писательницы В.В. Чаплиной, которой 24 апреля исполнилось бы 110 лет со дня рождения. Ее книги были представлены на книжной выставке «Мама всем малышам». Для ребят был проведен обзор книг.  На протяжении всего мероприятия проходила акция «Читаешь сам – запиши друга» - в библиотеку записалось 3 новых читателя. Каждый формуляр читателя, записавшегося в «Библионочь», отмечался красочным логотипом с изображением эмблемы.





21 апреля Головтеевская сельская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018» на тему «Магия книги», которая была проведена в поддержку чтения. Для читателей была оформлена книжная выставка «Книжный лабиринт», на которой были представлены книги любимых писателей. С 17 до 19 часов юные читатели смогли стать участниками программы «Библиотека собирает детей». В этот вечер дети играли в настольные игры, читали любимые детские журналы и книги, смотрели мультфильмы по любимым сказкам. С 18 до 20 часов гости библиотеки смогли посетить выставку творческих работ жителей села «Красоту творим руками». Далее был проведён мастер-класс по рукоделию. Читатели приятно провели время в библиотеке. Много хороших впечатлений оставила выставка творческих работ. Книги любимых писателей были выбраны для чтения дома.





21 апреля проходила Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2018» на тему «Магия книги» и Кудиновская сельская библиотека приняла участие в этой акции. С 16.00 юные читатели библиотеки могли поиграть в детские настольные игры, шашки, почитать книги и журналы. Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о значении книги в жизни человека, провели викторины «Литературное ассорти» - по книгам детских писателей, дети отгадывали загадки, узнавали героев книг по описанию, находили сказочные предметы, играли в подвижные игры.
С 18.00 в библиотеке была открыта литературная гостиная «Поэтические строки Серебряного века». На каждом столе были размещены портреты поэтов, горели свечи, организована книжная выставка «Поэтические строки Серебряного века» и оформлен стенд «Серебряный век русской поэзии». Ведущая гостиной педагог Марина О.В. рассказала о направлениях: символизме, акмеизме, футуризме, о поэтах этих направлений. Сотрудники библиотеки и ведущая читали стихи Игоря Северянина, С.Есенина, В.Маяковского, Н.Гумилёва, А.Ахматовой и других поэтов. Присутствующие исполнили песни на стихи С.Есенина «За окошком месяц», «Отговорила роща золотая».

Комментариев нет: