Перемышльский район


----------------------------------------------------------------------------------------------------------



Семьдесят шесть лет назад в ночь с 23 на 24 декабря одна тысяча девятьсот сорок первого года началось освобождение Перемышля от немецко-фашистских захватчиков. 
В память о тех далеких, незабываемых событиях каждый год 24 декабря в Перемышле проходят митинги и тематические мероприятия. 


На аллее Славы, у Мемориала погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны традиционно собрались местные жители и гости Перемышля, студенты Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, учащиеся Перемышльской средней школы.
С торжественной речью к собравшимся, обратились Глава администрации сельского поселения «Село Перемышль» Наталья Антоновна Линник, военный комиссар Козельского и Перемышльского районов Андрей Викторович Дувалин, член группы «Поиск» Перемышльской средней общеобразовательной школы,учащаяся 9класс а- Тагуи Тарханян, учащийся 7класса , Юнармеец - Даниил Носенко, кадет Перемышльского техникума эксплуатации транспорта Алина Яковлева.
С каждым годом ветеранов, участников той войны, остаётся всё меньше и меньше… Уходит поколение мужества, стойкости, достоинства и отваги, но всё-таки осталась еще малая возможность увидеть очевидцев , тех страшных событий. Перед земляками выступила Пелагея Никитична Глумова- ветеран труда, труженик тыла. «Пережить горе и боль тех страшных лет людям позволила великая сила и воля русского народа, огромный дух патриотизма и беспредельная любовь к родной земле, обратилась Пелагея Никитична к собравшимся.
Память павших, присутствующие, почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Как символ вечной благодарности ко всем героям –победителям в небо поднялись белые шары.
В целях патриотического воспитания молодёжи, сотрудниками районной библиотеки для студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта организован и проведен историко-краеведческий час «Память огненных лет». В тематической презентации была представлена информация о боевых и трудовых подвигах жителей района, подвигах военнослужащих - освободителей, а также фронтовая биография генерала Трубникова, командира стрелковой дивизии, освобождавшей Перемышль.



------------------------------------------------------------------------------------------------------------



12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации.

Этому важному в истории государственности России событию

посвящены мероприятия библиотек Перемышльского района.



К этой дате сотрудниками библиотек были подготовлены и проведены различные мероприятия с учащимися школ района: тематические часы «Детям о Конституции страны» (Покровская б-ка), информационная и познавательная беседы «День Конституции Российской Федерации» (Районная детская б-ка), «12 декабря – День Конституции» (Григоровская б-ка), «Главный закон Российской Федерации» (Погореловская б-ка), сюжетно-ролевая игра «Учись быть гражданином» (Хотисинская б-ка). Работник Сильковской библиотеки совместно с педагогами школы приняли участие во Всероссийской акции «Моя Конституция», а в районной библиотеке прошла командная игра «Турнир знатоков права».
На этих мероприятиях ребята отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы в жизни нашей страны. Организаторы мероприятия в игровой форме рассказали об истории создания Конституции РФ, познакомили с её структурой и продемонстрировали слайд – презентации. В процессе мероприятий обсуждалось современное толкование символов нашей страны.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------



8 декабря, в рамках Международного дня борьбы с коррупцией

 в библиотеках Перемышльского района проведены тематические мероприятия



В районной библиотеке для учащихся 10-11 классов и студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта проведено информационно-правовое мероприятие «Коррупция, как социально-нравственное явление». На мероприятии присутствовали прокурор Перемышльского района П.А. Усачев и председатель ТИК Перемышльского района Е.А. Власова.

«Руководством нашей страны, коррупция названа одним из главных барьеров на пути развития государства и общества,- проинформировал аудиторию прокурор Перемышльского района П.А. Усачев,- важно, чтобы каждый гражданин понимал свою ответственность за то, что происходит рядом с нами». Павел Александрович рассказал ребятам о коррупции и отметил, что за коррупционные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Елена Анатольевна Власова в своем выступлении обратила внимание школьников на формы коррупции, которые могут быть в избирательном процессе, и пояснила о том, какие есть способы борьбы по устранению обозначенных коррупционных форм.

Активно к проведению мероприятий данной тематики подключились и работники районной детской библиотеки. Мероприятие для учащихся 4 классов «Коррупция глазами детей» началось с просмотра видеоролика «Берендей и коррупция». Маленькими артистами были подготовлены тематические сценки, после просмотра которых, ребята проанализировали сказки, где встречается «коррупция».

На мероприятиях были показаны видеоролики, презентации, оформлены книжные выставки, розданы буклеты и закладки на антикоррупционную тему. 




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------




3 декабря 2014 года в нашей стране установлена новая памятная дата — День неизвестного солдата. Центральной районной библиотекой для студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта был проведен исторический час «Имя твое неизвестно…». Ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также в ходе мероприятия ребята узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне. Все присутствующие минутой молчания почтили погибших героев.

Продолжилось мероприятия в музее Боевой славы Перемышльской школы имени Виктора Васильевича Степченкова. Руководитель музея Карпова Лидия Васильевна рассказала о подводной лодке «Щ-320». До 2017 года место гибели субмарины не было установлено. В начале мая текущего года «Щ-320» удалось обнаружить на дне Балтийского моря. В числе моряков-подводников, служивших на подлодке, оказался перемышлянин – помощник командира, капитан-лейтенант Леонид Иванович Мареев. Вниманию студентов в этот день были предложены экспозиции, выставки, освещающие основные этапы битв и сражений Великой Отечественной войны, боевую славу и доблесть защитников Отечества.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------



1 декабря - день борьбы со СПИДом. В центральной районной библиотеке прошел информационный час «Вместе против СПИДа». На мероприятие были приглашены студенты Перемышльского техникума эксплуатации транспорта. Ведущие мероприятия рассказали ребятам о ВИЧ-инфекции, СПИДе, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики.

Был показан тематический видео-фильм «Правильное решение. Все, что нужно знать о ВИЧ». По мнению студентов: «Показ таких фильмов воздействует на зрителей и дает возможность актуализировать знания о ВИЧ инфекции, путях распространения, способах профилактики и отношения к людям, живущим с ВИЧ и их ближайшему окружению».





-------------------------------------------------------------------------------------------------------

С целью привлечения внимания земляков к экологии родного края, по инициативе центральной районной библиотеки состоялся творческий конкурс эколого - краеведческой направленности «Сохраним Перемышльский край».
Всего было представлено - 21 конкурсная работа по следующим номинациям:
1. номинация «Причуды родной природы»
2. номинация «Удивительный мир Перемышльского края
3. номинация «Лучшая разработка экскурсии по Перемышльскому краю»
В соответствии с Положением о Конкурсе и проведенным голосованием жюри определило следующих победителей:
Номинация «Причуды родной природы»:
1 место – Степнова Виктория 6 класс /д. Макарово/
2 место Кирьянова Татьяна 7 класс /д. Погореловка/
3 место Титова Елена Леонидовна /д. Горки/
Номинация «Удивительный мир Перемышльского края»:
1 место – Елисеев Данила 6 класс /д. Погореловка/
2 место – Абрамунина Ксения 8 класс /д. Горки/
3 место – Пешкова Полина 7 класс /д. Б. Козлы/
Номинация «Лучшая экскурсия по Перемышльскому краю»:
1 место – Гаспарян Валерия 4 класс /д. Григоровское/
Победителям вручены дипломы и ценные призы.


------------------------------------------------------------------------------------------------------



В рамках празднования 537-й годовщины Великого Стояния на реке Угре в библиотеках Перемышльского района был проведен ряд мероприятий, посвященных этой дате. 



10 ноября в центральной районной библиотеке, для студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта был проведен историко-краеведческий час памяти «И было то время геройское с мечом за свободу земли воевать» с просмотром презентации и фильма «Великое стояние на Угре.




В рамках празднования 537-й годовщины Великого Стояния на реке Угре Перемышльская районная детская библиотека для учащихся 4 –х классов провела видеоэкскурсию «Великое Стояние на реке Угре». В начале исторического экскурса был прослушан гимн «Великому стоянию на Угре». Была продемонстрирована презентация. Ребята приняли участие в викторине. Посмотрели видеофильм «Великое стояние на Угре», который повествует об основных действиях военного противостояния 1480 года в долине реки Угры, недалеко от обители преподобного Тихона Калужского.



Корекоревская модельная библиотека провела тематический вечер «Угра не канет в лету», посвященный новому празднику – Дню победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Учащиеся услышали рассказ, о решающем этапе борьбы за освобождение от ордынского ига и конкретно о последней схватке с монголо-татарами на реке Угре. Рассказ сопровождался слайдами и небольшим документальным фильмом, визуально дополнившим представление о событиях тех далеких лет. Была проведена познавательная

викторина и розданы тематические буклеты. Детям было предложено нарисовать эту схватку и оставить свои рисунки для оформления выставки в библиотеке. 



В честь празднования 537-й годовщины Великого стояния на р. Угре в библиотеке д. Григоровское проведена беседа для школьников 3-9 классов. При проведении беседы были использованы материалы официального сайта Музея - диорамы «Великое стояние на Угре», фрагмент документального фильма режиссера Л.К Шапрака, 2014 г. В заключении ребята совершили виртуальную экскурсию в музей - диораму села Дворцы Дзержинского района. 




10 ноября 2017 работником Сильковской библиотеки совместно со школой был организован просмотр документального фильма «Великое стояние на Угре». Фильм был снят киностудией Свято - Тихоновой пустыни по благославлению митрополита Калужского и Боровского Климента. 







11ноября Горская библиотека совместно с Домом Культуры провела познавательный час «Независимая Россия родилась на Угре». Участники познакомились с книжной выставкой, где были представлены книги о Великом стоянии на Угре. Небольшой рассказ о важнейших событиях истории конца ХV века: русско-ордынскому противостоянию на берегах реки Угры, в результате, которого Московская Русь обрела независимость и больше никогда не теряла свой суверенитет предшествовал просмотру фильма «Угра. Последний рубеж». Работник библиотеки рассказала о сборнике стихов Михаила Сенчина «Колыбель державы Российской», который посвящен победе русского оружия в Великом стоянии на реке Угре и прочитала произведения из него: «Великое стояние на Угре» и «Здесь зародилось государство».



С целью привлечения детей к истории родного края в Погореловской библиотеке проведён час истории «Стояние на Угре». В ходе мероприятия был продемонстрирован видеофильм «Стояние на реке Угре», состоялась беседа. В библиотеке была оформлена книжная выставка и проведён обзор книг. 



В читальном зале Козловской библиотеки оформлена тематическая книжная иллюстративная выставка «И славой предков дорожить». Обзор представленной литературы провела библиотекарь Козловской библиотеки. На выставке были представлены книги, в которых исследуются этапы русской государственности, на примере жизни и деятельности известных лиц раскрываются интереснейшие события и сюжеты прошлого Российского государства с древнейших времен и до наших дней.



***
В преддверии празднования Дня народного единства в библиотеках Централизованной библиотечной системы Перемышльского района прошли мероприятия, посвященные этому празднику. 



В центральной районной библиотеке прошло тематическое путешествие по страницам истории России «День народного единства через летопись веков». В нем приняли участие студенты Перемышльского техникума эксплуатации транспорта. Студенты совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, ставшие причиной рождения праздника народного единства. Ведущие рассказали о событиях 1612 года. Открытый просмотр литературы «Летопись русской славы» и презентация по теме дополнили рассказ библиотекарей и наглядно познакомили студентов с подвигом и единением многонационального российского народа. В конце мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Смута». 




Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуем свободу
И День единства навсегда!



Этими  стихами был открыт час истории в Корекозевской модельной библиотеке «В единстве - сила», посвященный Дню народного единства. Была оформлена книжная выставка - «В единстве – наша сила!». Вместе с ребятами вспомнили героические страницы российской истории. Рассказ сопровождался электронной презентацией. Была проведена викторина о празднике. В заключение встречи всех попросили взяться за руки и произнести речёвку: "Главное - вместе! Главное - дружно! Главное - с сердцем, горящим в груди! Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!". Затем предложили детям вырезать из цветной бумаги свои ладошки и разместить их вокруг глобуса. Получилась красивая, объемная картина - «Символ дружбы», которая теперь украшает детский уголок модельной библиотеки. 
 


В Горской библиотеке был проведен исторический экскурс «И поднималась Русь с колен в руках с иконой перед битвой». Ребята окунулись в эпоху Смутного времени, узнали о том, какие события стали основой народного единения, что означает название этого праздника, почему возникла необходимость возродить его. 



К Дню народного единства в Сильковской библиотеке 3 ноября был проведен исторический экскурс «Сыны Отечества, освободившие Россию». Ребята посмотрели видеоролик «4 ноября - День народного единства». Содержание фильма познакомило детей с событиями 400 - летней давности, послужившими причиной рождения праздника - Дня народного единства. Был показан отрывок из художественного фильма « Минин и Пожарский». К празднику была оформлена книжная выставка «Праздник Воскресения России». 
 


Ко дню народного единства Григоровская библиотека провела тематический час «В единстве – наша сила». В библиотеке оформлена книжная выставка «Россия - Родина святая». Библиотекарь рассказала об истории праздника, о понятии единства, единения народов. Учащиеся 4 класса прочитали стихи о Родине «Я и МЫ» В. Орлова и «Россия, Россия, Россия» В. Гудимова. Вспомнили пословицы о Родине «Родной край - сердцу рай», «У народа один дом - Родина», ответили на вопросы викторины «Главные народные праздники России». 



В Козловской библиотеке был проведен час мужества, посвященный государственному празднику России – Дню народного единства «Памяти Минина и Пожарского». Ребята вспомнили о том, кем были Минин и Пожарский, поучаствовали в викторине на историческую тему и познакомились с мультимедийной презентацией о событиях 1612 года. Был продемонстрирован исторический мультфильм "Князь Владимир" (реж. Ю. Кулакова).  




2018 – год 75-летия Победы в Сталинградской битве (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) – коренном переломе в ходе Второй мировой войны. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловки» городского округа г. Михайловки Волгоградской области объявила Межсетевую библиотечную акцию «Горячий снег нашей Победы», посвященную 75-летию Победы в Сталинградской битве. Центральная районная библиотека присоединилась к этой акции.

4 октября для студентов Перемышльского техникума эксплуатации транспорта сотрудниками районной библиотеки был проведен историко-патриотический час «Здесь под метелью Сталинграда, брала разбег дорога на Берлин».

В ходе мероприятия были использованы дневники немецких солдат и офицеров, рассмотрены героические картины боев за «дом Павлова», подвиг Михаила Паникаха, мужество семнадцатилетнего Саши Филиппова. Бой за Мамаев курган представлен наглядно на видеоматериале.

Ведущие рассказали о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах, о том, как был подготовлен и осуществлён разгром гитлеровских армий на Волге, как завершилось это величайшее в мировой истории сражение, а также о героизме и мужестве советских людей, сделавших всё невозможное, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы. Особое внимание было уделено беспримерным подвигам молодых бойцов, силе духа и стойкости советских солдат. Звучали стихи С. Щеглова, А. Суркова, Р. Рождественского и песни: А. Розенбаума «Красная стена», А. Пахмутовой на слова В. Волкова «Над Мамаевым курганом тишина…», были использованы: компьютерная презентация «Сталинградская битва 17.07 1942 – 02.02. 1943гг.», и документальный фильм «Сталинград 42. Противостояние».

Комментариев нет: