Малоярославецкий район







Экологическим часом «Жалобная книга природы» завершился Год экологии в Коллонтаевской библиотеке. Прозвучал рассказ «Большое начинается с малого», об экологических проблемах окружающей среды Малоярославецкого края, о   растениях и животных, занесенных в Красную книгу Калужской области. Вместе с библиотекарем С. Мухиной дети решали, как можно помочь природе, какие мероприятия можно организовать по защите животных и растений.  Участники экологической викторины,  познакомились  с «Жалобной книгой природы». Каждый  написал  или нарисовал на листке бумаги послание «Природе» с пожеланиями и обещаниями беречь и охранять её. Ребята посмотрели коллекцию насекомых.


Работники Ильинской библиотеки пригласили учащихся школы, чтобы рассказать о знаменитой Третьяковской галерее. Тематический час назывался «Из славной династии меценатов».  Ребята узнали много интересного об истории создания Третьяковки, познакомились с биографиями известных художников и историей создания их знаменитых картин. Было представлено творчество В. Поленова и его картины  «Московский дворик» и «Бабушкин сад», И. Репина с картинами  «Бурлаки на Волге» и «Не ждали»,  В. Васнецова, И. Левитана и других известных художников. Рассказ сопровождался демонстрацией видеоряда картин художников. Библиотекарь представила посетителям издания с книжной выставки «Третьяковская галерея – сокровищница отечественного искусства» по разделам «История Третьяковской галереи», «Мастера русской живописи», «Портретная живопись», «Из русской пейзажной живописи».



23 декабря в Кудиновской сельской библиотеке состоялся литературный час «Тропа к И.С. Тургеневу». Прозвучал рассказ о жизни и творческом пути И.С. Тургенева. Презентация «Жизнь Тургенева» красочно представила жизненные вехи писателя. Сотрудники библиотеки познакомили с книгами юбилярами года «Отцы и дети», «Муму», «Ася» и «Записки охотника». Каждый из присутствующих смог поделиться своим восприятием книг И.С.Тургенева, и ответить на вопросы викторин по книгам автора. 




22 декабря исполнилось  80 лет со дня рождения российского писателя и автора детских книг Эдуарда Николаевича Успенского. На литературном часе «Доброта – лучшее лекарство от злых людей» в Коллонтаевской библиотеке юные  читатели вспомнили героев книг Э.Успенского, ответили  на вопросы викторины, отгадали загадки, решили кроссворд, познакомились с книжной выставкой, посвященной писателю юбиляру. Посмотрели несколько серий  мультфильма  о Чебурашке и Крокодиле Гене.




23 декабря в Юбилейной модельной сельской библиотеке для читателей старшего поколения прошёл праздник «Новый год спешит к нам в дом». С поздравлениями и наилучшими пожеланиями обратились сказочные герои Дед Мороз и Снегурочка. Они приготовили для лучших читателей библиотеки небольшие сладкие подарочки и много радостных сюрпризов. Дед Мороз представил театр книги «Арлекин» с новогодним спектаклем «Пёс Барбос-красный нос». Юные читатели рассказали о том, как дружно и весело лесные звери празднуют Новый год всё это благодаря собаке-символу 2018 года. Вместе с библиотекарями читатели совершили путешествие по разным странам и узнали о традициях празднования новогоднего праздника. Под звуки народных мелодий читатели играли в игры, пели песни, соревновались, выполняя не сложные задания.Возвратившись на родину - в Россию, сделали вывод, что всех роднее русская «Барыня» и русская частушка.


Комментариев нет: